Кондиционер не охлаждает: причины и их устранение

31.01.2022 | Категория: Дом и быт

От того, как качественно охлаждает кондиционер, зависит климат в жилом или рабочем помещении и, соответственно, жизнедеятельность человека.

Это говорит о том, что именно эта функция является самой важной для кондиционера.

Почему кондиционер не охлаждает

Есть много факторов, отрицательно сказывающихся на работе системы охлаждения и провоцирующих различного рода поломки, которые стоит рассмотреть более подробно:

  1. Забился фильтр, располагающийся во внутреннем блоке, поэтому он не дает свежему воздуху проходить через себя. В этом случае ремонт кондиционеров можно сделать самостоятельно.
  2. Неисправна обмотка на вентиляторе, поэтому его лопасти вращаются неполноценно, и воздух не может поймать холод от радиатора.
  3. Пришел в негодность конденсатор пуска, поэтому внешний блок не может запуститься. При такой проблеме внутренний блок выполняет роль вентилятора.
  4. Произошла утечка фреона. Эта проблема наблюдается в 10% всех случаев поломок.
  5. Чрезмерное количество фреона, возникшее в результате работы непрофессионального мастера по заправке.
  6. Срабатывание системы, предотвращающей перегрев наружного блока. Причиной тому может быть чрезмерная запыленность, попадание перьев или пуха. Кроме того, если кондиционер стоит на непроветриваемом балконе, то наблюдается неправильная циркуляция воздуха, провоцирующая перегрев.
  7. Неисправность компрессора. Здесь может сгореть обмотка или сломаться поршень. Это самая дорогостоящая поломка.
  8. Сгорел предохранитель во внешнем или внутреннем блоке.

Не стоит забывать о том, что многие пользователи системы охлаждения неправильно ею пользуются – ставят систему не в тот режим. Например, вместо «COOL» выбирают «FAN» или «HEAT».

Ремонт своими силами

Существует несколько моментов, которые можно попытаться исправить самостоятельно, без вызова специалиста. Они таковы:

  1. Изменить режим, в котором сплит-система работает в данный момент. Нажать на кнопку «MODE» и выбрать «COOL». После этого установить температуру ниже температуры в помещении, нажать несколько раз на «FAN» и удостовериться в том, что внешний блок функционирует.
  2. Провести чистку фильтра теплой водой из-под крана.

Если указанные действия не привели к желаемому результату, то без помощи специалиста не обойтись. Диагностика может занимать около 20 минут, а устранение неполадок, в лучшем случае, занимает до 2-х часов.