Калориферы и их устройство

15.03.2015 | Категория: Полезный материал

Калорифер или воздухонагреватель применяют в системе вентиляции для подогрева подаваемого снаружи холодного воздуха в осенне-зимний период. Калориферы используются также в системах отопления и кондиционирования различных помещений. Принцип работы воздухонагревателя достаточно прост: в трубках, расположенных внутри калорифера, находится разогретый теплоноситель, воздух проходит через калорифер, обдувая трубки, и нагревается.

К системе теплоносителя воздухонагреватель подсоединяют при помощи фланцевого соединения или же сварки. А корпус калорифера изготавливают из углеродистой стали. По типу теплоносителя выделяют паровые и водяные калориферы. Водяные воздухонагреватели отличаются горизонтальным расположением теплоотдающих элементов и многоходовым движением теплоносителя.

В водяной калорифер подается через специальные штуцеры и выводится нагретая вода. В паровом калорифере элементы теплоотдачи устанавливаются вертикально. Эти калориферы отличает то, что внутри воздухонагревателя циркулирует пар. Выбор калорифера зависит от возможностей подвести один из них.

Среди воздухонагревателей наиболее распространены водяные калориферы. Их чаще всего используют в больших офисах, площадь которых свыше 100 кв. м.

Существует несколько видов паровых и водя ных нагревателей. В гладкотрубных воздухонагревателях нагревательным элементом служат соответственно трубы с гладкой поверхностью. Для увеличения теплопередачи система должна включать большое количество трубок, расстояние между которыми минимально.

В пластинчатом калорифере наружная поверхность трубы для повышения площади теплопередачи и интенсивности теплообмена снабжается оребрением. Ребро представляет собой стальную пластину с отверстиями для насаживания других пластин, которые отличают различные формы и размеры.

В медно-алюминиевом воздухонагревателе патрубки и коллекторы изготавливаются из медных труб с алюминиевым оребрением. К их главным преимуществам можно отнести небольшой вес, компактность, хорошие аэродинамические характеристики, гибкую конструкцию, позволяющую выбрать производительность, размеры и т. д.

Если расход воздуха не слишком велик и подогревать его до высоких температур не требуется, лучше предпочесть гладкотрубный калорифер. Если же вам, наоборот, требуются высокие теплотехнические показатели, приобретайте устройства с ребристой поверхностью.