Разновидности конструкции лестницы: какую выбрать

29.10.2018 | Категория: Строительство дома

Конструктивно лестницы для дачи могут быть очень разными. Все зависит от потребностей строительства и самого проекта. Лестница может быть одномаршевой или иметь два пролета с промежуточной площадкой.

Материалы для изготовления лестницы для дачи выбираются исходя из условий эксплуатации. Для наружных лестниц, которые круглый год находятся под открытым небом, могут быть выбраны как дерево, так и металл. Для лестниц внутри помещений материал может быть любым. Самая новейшая тенденция – лестницы из стекла. Оригинальное решение – винтовая лестница.

Достоинством такой лестницы является существенная экономия пространства, ведь подлестничное пространство в этом случае минимально. Немаловажной деталью любой лестницы являются перила. Самый типичный материал для изготовления перил – дерево и металл. Деревянные перила могут быть отделаны декоративной резьбой, иметь множество декоративных резных деталей. Металлические перила могут быть совсем простого, минималистичного дизайна, либо наоборот, изысканными кованными.

Ступни могут быть простыми и сложными, отделанными декоративными вставками, инкрустацией. Для ступеней в качестве отделочных материалов используется дерево, пластик, металл, стекло, натуральный и искусственный камень и многие другие. Выбор велик, и исходя из собственных предпочтений, каждый хозяин выбирает наиболее подходящий.