Система освещения для современных зданий. Особенности каждого решения

21.04.2019 | Категория: Полезный материал

На рынке сейчас можно найти большое количество систем для освещения. Даже светодиодный прожектор перестал быть чем-то из ряда вон выходящим. Но нужно сделать грамотный выбор так, чтобы система принесла максимум пользы именно в конкретных условиях. Потому и следует хотя бы примерно разбираться в особенностях каждого устройства.

Например, достаточно широкое распространение получили кабельные системы. Их особенностью становится то, что элементы этих конструкций не крепятся непосредственно к потолку. От одной стены к другой кабели натягиваются параллельно друг другу. Осветительные приборы фиксируются как раз на самих кабелях. Кабель может быть чрезмерно натянут, или может просто провиснуть, если возникает необходимость установить довольно тяжёлые люстры. Но использование дополнительных фиксаторов позволит решить эту проблему. Они будут поддерживать кабель на нужном участке, достаточно закрепить их на потолке.

Вообще при устройстве освещения часто невозможно обойтись без дополнительного оборудования. Даже такое решение, как дюралайт светодиодный, требует дополнительных инструментов. Кабельное освещение всегда отличалось тем, что его можно установить в помещениях даже с высокими потолками. Разноуровневые поверхности тоже не должны доставить серьёзных проблем.

Если кабельное освещение установить в обычной комнате, то это может просто быть удачное дизайнерское решение.

Можно выделить несколько ключевых параметров, которые необходимо учитывать, подбирая подходящую систему освещения в том или ином случае. Например, кабельное освещение, как уже говорилось, рекомендуется устанавливать в помещениях с очень высокими потолками и со сложной монтажной поверхностью. В таких системах невозможно установить светодиодные лампы, из-за чего они становятся более доступными и дешёвыми.

Шинопровод лучше всего подходит для помещений с высоким сетевым напряжением. Такие конструкции позволяют поддерживать большое количество осветительных приборов.

А вот если речь идёт о разноуровневых дугообразных контурах потолка, не найти лучшего решения, чем монотрек. Монотрек становится более дешёвым и практичным, даже если его сравнивать с установкой отдельных обычных люстр. Не надо будет полностью демонтировать систему, если необходимо изменить распределение света в помещении. Можно просто изменить расположение ламп, закреплённых на монотреке, а так же направление самой конструкции, в общем и целом.