Натяжные потолки: когда возникла технология

04.11.2018 | Категория: Дом и быт

В 60 годах ХХ века, насколько стало известно, где-то в Западной Европе была однажды разработана технология производства и монтирования первых натяжных потолков. Они очень быстро среди населения завоевали признание, и через какое-то время стали монтироваться по всему свету, не так давно мода на них появилась и в России.

Удобство их использования было не только в идеальной и очень гладкой поверхности, натяжные потолки покоряют тем, что все коммуникации, т. е., газовые и различные водопроводные трубы, а также всяческая электропроводка, требующие конкретных действий, чтоб не попасться на глаза, легко прячутся, оставаясь между поверхностью потолка квартиры и полотном натяжного потолка.

Натяжной потолок — это полотно из поливинилхлорида, сокращённо — ПВХ, которое, если нагреть его до 65 градусов способно растягиваться в стороны, подобно тонкой резине, во время чего его крепко фиксируют по периметру потолка комнаты.

Натяжные потолки, сделанные из ПВХ могут сдержать достаточно сильное давление жидкости, примерно 100 л на 1 кв. м., и если случится затопление сверху, то воду возможно слить через техническое отверстие для осветительного прибора.

Полотна для натяжного потолка подразделяются на матовые, которые визуально схожи с качественно побелённым потолком, глянцевые, способные зрительно расширять пространство помещения и сатиновые, названные так за сходство с одноимённой сатиновой тканью. Самые дешёвые – матовые, сатиновые несколько дороже, глянцевые – наиболее дорогие.