Выбираем одежду для рабочих строительных специальностей

23.05.2021 | Категория: Строительство дома

Профессия строителя предполагает большое количество движений во время работы. В связи с этим нужно выбирать одежду, которая бы не сковывала движения и была бы комфортной.

Однако существуют разные направления в строительстве, что обуславливает необходимость разной униформы для определенных специалистов. Вы можете купить спецодежду на psk.expert, где есть большой выбор.

Требования к строительной спецодежде

Строительство – это не только тяжелый труд, но еще и опасность. Поэтому к спецодежде предъявляется ряд требований:

  1. Удобный крой и подходящий размер. Костюм должен идеально подходить под фигуру рабочего, он должен быть удобны, не сковывать движение, но и чересчур просторным быть не может.
  2. Эргономичность. Спецовка должна иметь множество карманов, что рабочий инструмент всегда был под рукой. Это необходимо для повышения производительности.
  3. Безопасность. Одежда должна защищать рабочего, ведь производственный процесс предполагает множество опасностей.
  4. Комфорт. Ткань костюма должна хорошо пропускать воздух, чтоб кожа работника могла дышать. Отличным вариантом являются изделия с вентиляционными клапанами.
  5. Красота. Грубая и бесформенная роба – это уже неактуально. Каждый человек хочет быть красивым даже на работе.
  6. Практичность. Во время строительных работ одежда быстро пачкается, поэтому она должна легко отстирываться, а также хорошо противостоять износу.

Особенности одежды для разных специализаций строителей

Строительные работы – это широкий спектр рабочих процессов, которые выполняются людьми разных специализаций. Исходя из этого и спецодежда у них должна отличаться:

  1. У каменщиков обязательными элементами униформы должны быть каска и ботинки с толстой подошвой.
  2. Электриков нужно обеспечить резиновыми перчатками и обувью, чтоб защитить от удара током.
  3. Малярам необходимы легкие перчатки из хлопка и респиратор.
  4. Для сварщиков изготавливаются особые костюмы, которые защищают рабочего от попадания искр, кроме того обязательно должна быть маска или щиток, чтоб защитить глаза и органы дыхания, не стоит забывать про огнеупорную подошву на обуви.
  5. Все рабочие, которые находятся на площадке со строительным краном, обязаны иметь оранжевые жилетки со светоотражающими элементами.

Выбирая одежду для строителей в любом случае необходимо учитывать ее защитные свойства, комфортность в зависимости от условий работы, кроме того немаловажным фактором являются эксплуатационные характеристики материала.