Базовые техники вязки арматуры при сооружении каркаса

15.08.2021 | Категория: Стройматериалы

Обвязка арматуры считается базовых этапом работы в рамках формирования арматурного каркаса.

При соединении отдельных элементов арматуры можно смоделировать полноценную армирующую конфигурацию, необходимую для повышения показателей прочности бетона на растяжение и сжатие. В случае ошибок при непосредственном соединении прутов полученная конструкция не будет соответствовать нужным показателям прочности. Чтобы избежать подобного, нужно строго придерживаться норм.

В статье мы разберем основные правила образования арматурного каркаса. Если вы хотите получить более развернутую информацию, вы можете почитать подробнее про арматуру на сайте, перейдя по ссылке.

Базовые техники вязки арматуры

Всего существует 3 основных способа соединения прутов, на основе которых можно создать надежный и крепкий металлический каркас:

  • сварочные работы;
  • вязка с помощью пластиковых хомутов;
  • вязка на основе проволоки.

У каждого из способов предусмотрены характерные отличительные особенности. В частности, при необходимости формирования армирующего каркаса для ленточного фундамента в рамках частного строительства, чаще всего останавливаются на сварке. Это обусловлено тем, что он считается самым надежным и доступным.

Что касается техники вязки, то она отличается быстротой, поскольку не требует от пользователей особых навыков. К числу ее достоинств также относится простой принцип нивелирования недочетов. В отличие от той же сварки, у которой исправить брак крайне затруднительно, проволоку можно легко и быстро разрезать.

Основные техники вязки арматуры

Особенность данного процесса заключается в том, что его никто не выполняет вручную, поскольку это крайне должно и сложно. Для этого была разработаны соответствующие инструменты, выполняющие свои функции. К числу таких инструментов относится вязальный пистолет, ручной крючок, клещи и обычный шуруповерт.

Самой распространенной техникой вязки считается вязка крючком. Базовый крюк изготавливается из стали, для рукоятки лучше использовать пластмассу или древесину. Некоторые мастера используют в работе специальные автоматические крючки, но если они сделаны неправильно, то работать с ним без соответствующего опыта будет неправильно.

Многие автоматические крюки могут максимум вязать проволоку, толщина которой не превышает 3 мм. Для соединения прутов между собой потребуются заготовки длиной по 20 см.